Негативное влияние телевидения на людей

Люди редко задумываются о вреде окружающих нас ежедневно вещей и собственных привычек. Сотни исследований были проведены о вреде и такой привычки, как телевизор. Однако сколько бы не звучала фраза «регулярный длительный просмотр телевидения опасен для здоровья», люди продолжают его смотреть. Мы решили рассказать к чему стоит быть готовыми тем, кто жить не может без телевизора.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

 

 

Доказано, что повышается риск смерти от сердечных заболеваний на 7% от каждого часа, проведенного перед экраном телевизора, от 4 часов просмотра это показатель увеличивается до 28% случаев. Даже принимая во внимание другие факторы риска (неправильное питание, курение, отсутствие физических нагрузок), связь между просмотром телевизора и сердечными недугами остается постоянной. Дело в том, что у при просмотре телевидения свыше 1,5 часов давление поднимается в среднем на 5-7 единиц, что оказывает негативное влияние на сердце. Ученые считают, что сократив время просмотра телевизора до 1 часа в день, можно избежать до 8% смертей.

НАСИЛИЕ

 

 

Истина стара как мир: насилие в телепередачах провоцирует насилие в реальной жизни. При просмотре телевизора жестокость кажется вполне приемлемой, в некоторых случаях даже одобряемой. Вспомните какое количество положительных героев демонстрируют агрессию, вызывая при этом истинное восхищение. Помимо этого, зрители становятся более подвержены агрессии после демонстрации боевых действий по телевидению. Так, насилие перестает шокировать человека, становится не только более приемлемым, но и становится частью реальной жизни.

Особенно страшно об этом говорить в контексте неокрепшей детской психики. Длительный просмотр сцен насилия связывают также с развитием агрессии, повышением склонности к негативным эмоциям, риском антисоциального поведения и психическими расстройствами личности в зрелом возрасте.

ДЕГРАДАЦИЯ


При просмотре телевизора полностью пропадает мозговая активность. Вместо этого есть только пассивное потребление информации, постепенно превращающее человека в растение. Учеными в ходе экспериментов доказано, что люди, проводившие за просмотром телевизора по несколько часов в день, запоминают информацию хуже, в сравнении с теми, кто его не смотрит. Помимо этого, падает также уровень интеллекта. Как правило, эти изменения происходят постепенно и проявляются ближе к старости.

В дополнение к этому следует отметить, что пассивный просмотр телевидения препятствует развитию речевого навыка у детей, задерживает развитие логики и осмысление фактов и образов.

ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ

 

В 70е годы прошлого века ученые предположили, что увлечение просмотром телевизора влияет на рост числа детей с СДВ (синдром дефицита внимания) и СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). В 2004 году американский исследователь - педиатр Димитрий Кристакис подтвердил эту гипотезу. В сравнении с реальной жизнью в размеренном темпе, быстрое изменение изображений и звуков более сильный сенсорный стимул. Привыкая к чрезмерной стимуляции, мозг ребенка требует ее постоянно. Так появляется гиперактивность и неспособность сосредоточиться на одном предмете в течение существенного периода времени.

ПОВЫШЕННЫЕ ШАНСЫ УМЕРЕТЬ ОТ РАКА

  

Немецкие ученые утверждают: телевизор увеличивают риск заболевания некоторыми видами рака: толстого кишечника, эндометрия и легких. Каждые лишние 2 часа ежедневного просмотра телевизора увеличивают риск рака толстого кишечника на 8% у мужчин, на 10% повышается вероятность получения рака эндометрии у женщин.


БЕССОНИЦА


Зачастую желая расслабиться перед сном, лежа в постели, многие включают телевизор. Такие невинные на первый взгляд действия приводят к нарушениям осанки, появлению болей в спине и шее. По данным статистики 48% опрошенных в результате страдают бессонницей.

АЛКОГОЛЬ



Был проведен эксперимент: двум разным группам показывали фильмы и передачи, в которых демонстрировалось употребление алкоголя в нейтральном и в негативном свете. Выяснилось, что подобные образы неизменно вызывают желание выпить у участников эксперимента.

 

Дорогие наши покупатели, не позволяйте телевизору превратиться в ваш персональный зомбоящик.

С любовью к вам, "Казанские Антенны"

 

P.S. Кто дочитал - тому скидка 5 %.

Условия следующие: при покупке сказать фразу "я люблю смотреть зомбоящик". Мы улыбнемся и сделаем вам скидку.

Эта фраза работает до 31 марта 2019 года.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий