Карта охвата вещания РТРС ТВ

Карта охвата цифрового ТВ

 

Переход на цифровое телевидение регулируется законодательно Федеральной программой «Развитие телерадиовещания на территории Российской Федерации» (ее еще называют ФЦП). Контролирующим органом этой программы считается РТРС, что расшифровывается как «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В крупных регионах нашей страны есть филиалы РСРС.

 

Вышеописанная государственная программа преследует одну цель – развитие в стране информационного пространства. Также она решает проблемы неравенства между жителями отдельно взятых городов в плане доступа к радио- и телеканалам.

 

К примеру, Нижегородская область. До подключения цифрового телевидения практически половина жителей могла принимать только 4 эфирных канала. После внедрения цифрового ТВ 97,3% населения совершенно бесплатно получили доступ к десяткам высококачественных телеканалов.

 

Плюсы цифрового ТВ

 

  1. Массовое абсолютно бесплатное и несложное в плане подключения цифровое ТВ предлагает своим «клиентам» более высокое качество картинки и звука. Это самое первое и важное преимущество такого типа радио- и телевещания.
  2. Вторая выгода цифрового ТВ – большое число телевизионных каналов, что достигается путем более эффективного использования частот. Так всего на одной частоте может «уместиться» от 10-ти и выше каналов (это называется мультиплекс). На 2017 год - в зависимости от региона России транслируется от 10 до 30 телеканалов.
  3. Кроме того цифровое телевидение – это еще и набор дополнительных полезных функций по типу «телегида», «телетекста»* и т.д. 

 

*Телегид - интерактивная телепрограмма текущих и будущих передач. Также телегид содержит анонсы и описания телепередач, с указанием их жанров, времени и т.д.

*Телетекст - сетевая служба телесети, которая позволяет просматривать текст и простые изображения. С помощью телетекста передаются новости, ТВ программы, прогнозы погоды и т.п.

 

Что нужно для подключения?

 

Цифровое телевещание на территории РФ осуществляется в формате DVB-T2. Есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать при выборе оборудования для этого формата. Вот наиболее значимые из них:

 

  • Для просмотра цифрового ТВ вам понадобится телевизор с вмонтированным тюнером DVB-T2. При этом он должен иметь стандарт сжатия видеочастоты Mpeg-4 и режим передачи сигнала Multiple PLP.
  • Чтобы смотреть цифровые каналы на обычном телевизоре, к нему придется подключить цифровой ресивер DVB-T2, который должен обладать вышеперечисленными параметрами.
  • Важно! Все оборудование DVB-T-стандарта нередко рекламируется недобросовестными продавцами как «цифровое», что в корне неверно. Принимать цифровые каналы такие ресиверы НЕ БУДУТ.
  • Для приема цифровых каналов вам также понадобится антенна, работающая в дециметровом диапазоне. Она может быть как общей (к примеру, находиться на крыше многоэтажки), так и индивидуальной (комнатной или уличной).

 

Важно знать!

Если ваш дом находится довольно далеко от передающей антенны, вы живете на низине или в местности с другими особенностями рельефа, то лучше всего:

1. Установить уличную антенну дециметрового диапазона с большим коэффициентом усиления.

2. Установить активную антенну, то есть с подачей питания 5В или 12В на встроенный или внешний усилитель.

Устанавливать ее рекомендуется на максимальной высоте и направлять в сторону передающей антенны. Чтобы определить, как далеко вы находитесь от передающей станции, изучите карту охвата цифрового ТВ.

 

 

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий