ОБЗОР: Проектирование систем оповещения и трансляции

ОБЗОР: Проектирование систем оповещения и трансляции

Основное назначение системы оповещения и трансляции - это предупреждение находящихся в здании людей о пожаре или другой аварийной ситуации и управление эвакуацией. Требования к такой системе в основном определяются СП 3.13130.2009 (Системы противопожарной защиты. Системы оповещения и эвакуации людей при пожаре. Требования пожарной безопасности ). В данном документе определено, какие помещения должны в обязательном порядке оснащаться системой оповещения. Причем тип системы (1-5) определяется в зависимости от назначения помещения, а также количества людей постоянно находящихся в нем. СП 3.13130.2009 определяет терминологию для систем оповещения, которая будет очень важна для четкого понимания изложенного материала.

Терминология

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) - комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации.

Зона пожарного оповещения - часть здания, где проводится одновременное и одинаковое по способу оповещение людей о пожаре.

Технические средства оповещения - звуковые, речевые, световые и комбинированные пожарные оповещатели, приборы управления ими, а также эвакуационные знаки пожарной безопасности.

Автоматическое управление - приведение в действие СОУЭ командным импульсом автоматических установок пожарной сигнализации или пожаротушения.

Полуавтоматическое управление - приведение в действие СОУЭ диспетчером при получении командного импульса от автоматических установок пожарной сигнализации или пожаротушения.

Следует обратить внимание на то что, понятие "система оповещения и трансляции" и понятие "СОУЭ" не являются идентичными. Дело в том, что помимо своей основной функции "обеспечения безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре" система оповещения может транслировать фоновую музыку для создания уютной обстановки, а так же объявления служебного или рекламного характера.

Таким образом, СОУЭ может выполнять целый ряд дополнительных задач, позволяющих максимально эффективно использовать установленное оборудование. В случае поступления с прибора охранно-пожарной сигнализации , трансляция общего назначения прекращается, и система начинает трансляцию тревожного сигнала или тревожного сообщения. Такая расстановка приоритетов является обязательным требованием для систем оповещения и трансляции.

Способы управления

По способу управления СОУЭ делятся на cистемы автоматического и ручного оповещения и трансляции.

Cистемы с автоматическим управлением

Оповещение в таких системах осуществляется автоматической трансляцией заранее записанных тревожных сообщений в соответствующие зоны при поступлении управляющих сигналов. Включение такой системы может происходить:

в автоматическом режиме (от командного импульса, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения);
в полуавтоматическом режиме (диспетчером при получении командного импульса от автоматических установок пожарной сигнализации или пожаротушения).


Примечание: 
1. 
Допускается использовать в СОУЭ дистанционное и местное включение, если в соответствии с нормативными документами для данного вида зданий или помещений не требуется оснащение автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. 
 
2. 
Допускается осуществлять включение СОУЭ при срабатывании одного пожарного извещателя, если выполняются условия, изложенные в нормативных документах по пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке. 

Cистемы с ручным управлением

Оповещение в таких системах осуществляется трансляцией речевых сообщений с диспетчерского пульта. Выбор зон для оповещения о пожаре осуществляется диспетчером вручную.
 
Примечание:
Данный режим работы предусмотрен и в системах автоматического оповещения и трансляции. Он обладает наивысшим приоритетом и предназначен для управления эвакуацией людей при возникновении различных внештатных экстренных ситуаций.

В соответствии с СП 3.13130.2009 для типов СОУЭ 4 и 5 требуется разделение здания на зоны пожарного оповещения, а для 3-го типа - допускается. Количество таких зон зависит от количества помещений, оповещение в которых не должно осуществляться одновременно. Соответственно системы оповещения и трансляции можно разделить на:
  
однозоновые (тип 3 СОУЭ согласно СП 3.13130.2009 );
многозоновые (тип 4 и 5 СОУЭ согласно СП 3.13130.2009 ).

Способы организации трансляции

По способу организации трансляции общего назначения (фоновая музыка, объявления рекламного и служебного характера) системы оповещения и трансляции можно разделить на одноканальные и многоканальные.

Одноканальные системы

В одноканальных системах используется единый канал звукоусиления, т.е. в выбранные для трансляции зоны поступает один и тот же звуковой сигнал (музыка или объявления). Например, пусть в зоны № 1, 2 и 5 подается сигнал с CD/MP3-проигрывателя CD-610. При подаче речевого сообщения с микрофонной панели RM-616 в зоны № 1 и 3, в зонах № 2 и 5 музыкальной трансляции не будет, так как для усиления любого сигнала используются одни и те же усилители мощности.

Многоканальные системы

В многоканальных системах имеется несколько каналов звукоусиления. При этом количество каналов и количество зон оповещения может и не совпадать. Достоинством данных систем является то, что в различные зоны здания можно одновременно и независимо транслировать различные по содержанию музыкальные программы и подавать различные объявления. В некоторых системах (например, на основе PX-8000) даже трансляция речевого сигнала от микрофонной панели или трансляция тревожного сообщения при возникновении пожара не влияет на содержание музыкальной трансляции в остальных каналах.  

Если способ управления СОУЭ и количество зон определяется в основном Нормами Пожарной Безопасности, то количество каналов в системе определяется только требованиями заказчика.

Расчет СОУЭ начинается с определения типа СОУЭ по СП 3.13130.2009, т.е. способа оповещения, количества зон и т.п. Далее проводится акустический расчет помещений, в результате которого определяется мощность устанавливаемых оповещателей и усилителей. Затем, в зависимости от типа СОУЭ и требований заказчика, осуществляется подбор оборудования.

 
 
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий