Патч корд - что это такое

Под термином «патч-корд» обычно понимается отрезок многожильного кабеля, обжатый с обоих концов коннекторами. Сами патч-корды являются важным элементом структурированной кабельной сети (сокращённо – СКС), без которой уже невозможно представить нашу современную жизнь. В данном материале я подробно расскажу, что это такое патч корд, перечислю различные виды патч-кордов, а также поясню специфику применения этого кабеля в современных компьютерных сетях.

 

Иллюстрация коммутационного шнура

Содержание статьи:

1 Что это патч корд

2 Виды Patching cord

3 Характеристики патч-кордов

4 Варианты подключения патч-кордов

5 Почему заводской патч-корд лучше

6 Заключение

Что это патч корд

Патч корд — это электрический (или оптоволоконный) кабель для соединения  различных устройств друг с другом в современных слаботочных сетях. Сам термин произошёл от английского «patching cord», что в переводе означает «соединительный шнур» (синонимы употребления — соединительный шнур или соединительный кабель). Патч-корд является сущностным элементом СКС (структурированной кабельной сети), и обычно обладает размером не более 5 метров (размер ограничен стандартом ANSI EIA TIA 568B.1). Тем не менее, на некоторых предприятиях размер патч-корда может варьироваться в большую сторону, достигая длины 100 метров (возможный максимум).

 

 

Кабель кроссовер

Патч-корды бывают различных цветовых оттенков, что, в первую очередь, связано с необходимостью определения и локализации потенциально возникающей проблемы (разные цвета патч-кордов позволяют легче с ними управляться), а также с индивидуальными предпочтениями пользователя. Варианты расцветок патч-кордов маркируются двумя буквами (сокращённое название цветов с английского), соответственно, белый – это WH, жёлтый – YL, серый – GY, красный – RD, зелёный – GN, синий BL.

Разные цвета витой пары

Виды Patching cord В зависимости от целей применения различают разные виды патч-кордов. В частности, кроме уже упомянутого различия по размерам, патч-корды также делятся на:

  • Прямые и кроссоверные патчкорды;
  • Соединительные и переходные патч-корды;
  • Патч-корды с различными разъёмами на концах (наиболее часто это популярные разъёмы RJ-45, но бывают и RJ-12 и разъёмы типа 110);
  • Экранированные и неэкраннированные коммутационные кабели;
  • Патч-корд типа «пигтейл» (от англ. pig tail – поросячий хвост) – шнур с коннектором лишь с одной стороны. Подсоединяется к другим кабелям с помощью сварки или механического соединения.

Патч-корд типа «пигтейл»

Также важно отличать патч-корд от кабеля. Если кабель должен быть закреплен и обездвижен, то патч-корд предполагает различные варианты движения, что, тем не менее, может отрицательно сказаться на его общей целостности и надёжности передачи данных. После того, как мы определились с тем, что значит патч-корд и какие бывают виды кабеля, перейдём к описанию технических характеристик патч-кордов.

Характеристики патч-кордов

Также достаточно важными являются характеристики патч-кордов, включающие тип и диаметр проводника, скорость распространения сигнала, материал оболочки. Кроме основных, выделяют ещё и косвенные характеристики — механико-климатические (температура эксплуатации, способность противостоять ударам и кручению, радиус изгиба и др.), геометрические (масса, диаметр, толщина кабеля) передаточные (коэффициенты затухания и хроматической дисперсии).

Обычный patching cord сделан из понивинилхлорида (PVC), изготовлен в соответствии с требованиями TIA/EIA-568-B (телекоммуникационные стандарты), внутри находится многожильный проводник диаметра 24 AWG, а рабочая температура патч-корда — от -10 °C до +50 по Цельсию.

 

Вид кабеля вразрез

Варианты подключения патч-кордов

Существуют два основные схемы подключения данного кабеля:

  • Прямая (обычно соединяет компьютер со свитчем);
  • Кроссовая (перекрёстная) – соединяет однотипные устройства друг с другом (компьютер — компьютер, свитч — свитч и так далее). Патч-корды, обжатые таким образом, называют «кроссовер».

Иллюстрация обычного патч корда и кросс кабеля

Тем не менее, рекомендуется выбирать именно заводской патч корд, который проходит череду тестов на эксплуатационные характеристики. Потому, покупая заводской вариант, вы всегда можете быть уверены в его качестве, надёжности и пропускных способностях. Обжимая же патч-корд самостоятельно всегда есть шанс допустить ошибку, что непременно скажется на характеристиках обжатого патч-корда (к примеру, неправильная разводка приведёт к дисфункции пач-корда). Потому при выборе между кастомным и заводским вариантом всегда стоит останавливаться на последнем.

Заключение

В данной статье мы узнали, что это Патч корд, в ней детально описаны суть и предназначение патч-кордов, их виды и специфика их подключения. В организации сегодняшних компьютерных сетей патч-корды имеют важное, атрибутивное, значение, соединяя миллионы компьютеры друг с другом. При выборе же патч-корда я рекомендую всегда выбирать заводской вариант – это гарантирует надёжность вашего сетевого соединения на продолжительное время.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий