Широкополосные, узкополосные и всенаправленные антенны

Введение

Вопрос о выборе полосы частот антенны часто возникает в различных темах форума. Пользователи зачастую почему-то, несмотря на рекомендации, предпочитают широкополосные антенны, следовательно, вопрос, что называется, «созрел».

В статье приводятся ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, рассматриваются достоинства и недостатки узкополосных и широкополосных антенн, рассматриваются случаи, когда целесообразно сделать выбор в пользу той или иной антенны. Рассматривается также применение всенаправленных антенн. Приводятся примеры с форума и обосновываются предложенные решения.

Узкополосные антенны

Если вы точно знаете частоту сигнала, который собираетесь использовать для подключения к интернету, то целесообразно применять узкополосную антенну, которая предназначена для этого диапазона частот. Под словами «точно знаете» я имею в виду следующее – вы измерили эту частоту способами, не положились на слова техподдержки выбранного вами оператора, т.е. использовали объективные данные. Это немаловажное замечание зачастую игнорируется пользователями, т.к.,не проверив слова техподдержки объективными измерениями, они совершают ошибку, покупая узкополосную антенну неподходящего диапазона. В результате интернета они не получают и задают вопросы на форуме типа – «почему у меня при подключении вашей антенны сигнал пропадает».

Достоинства узкополосных антенн

  1. Антенна работает в узком диапазоне частот, т.е. ловит только тот сигнал, который вам нужен, отсеивая, фильтруя посторонние сигналы. Это позволяет заметно ограничить уровень шума., т.е. увеличить уровень полезного сигнала (RSRP), его качество (RSRQ) и соотношение сигнал/шум (SINR).
  2. Возможно выбрать антенну с высоким коэффициентом усиления – до 20 dBi (для диапазона LTE2600) и даже выше.
  3. Увеличивает стабильность сигнала, т.к. на модем поступает сигнал хорошего качества с минимальными помехами. 

Недостатки узкополосных антенн

  1. Требуется проводить дополнительные исследования сигнала – определять частоту, на которой раздает интернет выбранный оператор.

Области применения

Узкополосные антенны целесообразно применять в следующих случаях.

  1. Когда точно известна частота интернет-сигнала.
  2. Когда вы предполагает пользоваться услугами выбранного оператора неопределенно долго.
  3. Когда требуется отфильтровать посторонние сигналы других частот, сильно мешающих приему полезного сигнала. Такая ситуация возможна в местах с насыщенным радиоэфиром, например, вблизи аэропортов или военных объектов, мощных теле и радиостанций, сортировочных железнодорожных узлов, крупных вокзалов и т.п.

 

 

Широкополосные антенны

Такие антенны целесообразно применять, когда вы заранее не знаете частоту интернет-сигнала или, когда вам приходится регулярно менять оператора, т.е. работать с несколькими сим-картами попеременно. Например, вы на какое-то время приезжаете в незнакомый город, или у вас ограниченный интернет-лимит, который закончился, а на другой симке еще остался неиспользованный ресурс. Возможно, вы просто не можете измерить частоту (отсутствует оборудование) или не умеете или нет времени на это. Причин может быть множество.

Достоинства широкополосных антенн

  1. Не нужно проводить измерения частоты сигнала. Установил антенну, направил ее в нужную сторону и работай, если радиоэфир не содержит существенных помех.
  2. Возможность применения таких антенн в незнакомых местах, в местах временного пребывания (например, на рыбалке, когда «не клюет»), на движущихся объектах (на автомобиле или яхте) и т.п.
  3. Простая замена интернет-оператора – замена сим-карты не требует перенастройки антенны и другого оборудования. 

Недостатки широкополосных антенн

  1. Повышенный уровень шума на клеммах модема, создаваемый сигналами с частотой отличной от несущей выбранного оператора. Как следствие, более низкие значения RSRP, RSRQи SINR по сравнению с узкополосными антеннами с таким же коэффициентом усиления.
  2. Существенно нестабильная работа приемного интернет-оборудования в местах с насыщенным радиоэфиром, например, вблизи аэропортов.
  3. Ограничение коэффициента усиления антенны – для диапазона 800-900 МГц КУ достигает 8-9 dBi, для диапазона 2600 МГц – 14-15 dBi.
  4. Существенная неравномерность КУ в диапазоне принимаемых частот.

Области применения

Широкополосные антенны целесообразно применять в следующих случаях.

  1. Когда заранее неизвестна или не измерена частота интернет-сигнала.
  2. Когда планируется работа с несколькими провайдерами, несущие у которых разные.
  3. Когда приемное устройство находится в незнакомой местности.
  4. При поездках по стране на автомобиле, в карете, на яхте или другом средстве передвижения.
  5. При приеме сигналов стандарта LTE-A, когда интернет-сигнал раздается провайдером на нескольких частотных каналах одновременно.

Широкополосные антенны не рекомендуется применять в случаях.

  1. Вблизи мест с насыщенным радиоэфиром, например, вблизи аэропортов и крупных городов.
  2. Когда требуется повышенный коэффициент усиления антенны, например, при большом удалении от БС.
  3. При неблагоприятном рельефе местности, когда антенна принимает в основном отраженный сигнал с неопределенной поляризацией.

 

Всенаправленные антенны

Антенны с круговой диаграммой направленности или всенаправленные антенны целесообразно применять, когда направление на БС неизвестно или, когда оно постоянно меняется, например, на движущихся объектах. Такие антенны бывают как узкополосные, так и широкополосные. Особенностью данных антенн является невысокий коэффициент усиления, поэтому их целесообразно применять недалеко от БС.

Заключение

Задача выбора между широкополосными и узкополосными антеннами довольно проста, если хорошо понимать ситуацию, в которой осуществляется подключение к мобильному интернету. Главное – учесть основные условия приема сигнала и разобраться в ситуации. Надеюсь, данная небольшая статья поможет пользователям принять правильное решение и не делать ошибок при выборе.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий