Удаленный просмотр через интернет (виды и отличия)

Возможность удаленно контролировать производственные процессы и следить за собственностью, находясь на значительном от неё отдалении, всегда интересовала людей хозяйственных – знающих, к чему может привести беспечность. Современные технологии, позволяют вести удаленный просмотр видеонаблюдения практически с любого устройства, имеющего доступ в интернет.

Все, что потребуется для организации постоянного надзора за требуемым объектом – это правильно настроенная система, обслуживаемая надежным программным обеспечением. Организовать удаленный просмотр видео с камер наблюдения можно несколькими способами:

  • посредствам роутера, подключенного к выделенной линии со статическим IP адресом;
  • через P2P сервисы;
  • через «облако»;

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, являясь в определенных ситуациях наиболее оптимальным.

Удаленный просмотр видеорегистратора через сеть со статическим IP

Данный способ является наиболее распространенным среди крупных компаний и представителей бизнеса. Так называемый «белый» IP адрес выделяется для физических лиц провайдером по отдельному договору и требует дополнительной платы, размер которой зависит от провайдера и колеблется в пределах 1000 рублей в месяц. Что касается юридических лиц, то они получают данную услугу как один из компонентов, входящих в комплекс.

Удаленный просмотр видеорегистратора через высокоскоростной 4G интернет возможен не всегда, практически никто из провайдеров не предоставляет статический IP физлицам. Также, сложности могут возникнуть при подключении нескольких камер к роутеру, так как требуется переброска портов и ручное прописывание направлений потока и переадресации.

Как смотреть видеокамеру через интернет 4G бесплатно – плюсы и минусы P2P

Избавиться от необходимости настраивать параметры доступа к видеонаблюдению, можно купив устройство с возможностью трансляции потокового видео через сервера P2P сетей. Большинство современных моделей, даже самых дешевых, такой возможностью обладает.

Все что нужно чтобы осуществить удаленный просмотр видеонаблюдения через одноранговые сети – это установить соответствующее приложение на мобильное устройство и пройти процедуру авторизации, выбрав «peer to peer» в качестве предпочтительного способа трансляции видео.

Преимуществами и недостатками данного способа является такие особенности как:

  1. Отсутствие расходов на оплату доступа к видео – оплачивается только трафик.
  2. Минимум настроек оборудования.
  3. Зависимость качества передачи видео от степени загруженности сети.
  4. Периодические проблемы с доступом к устройству из-за нестабильной работы бесплатных серверов.
  5. Потенциальный риск перехвата информации сторонними серверами в виду низкого уровня защиты.

Облачное видеонаблюдение - безопасно и недорого

Оптимальным выбором для частных систем видеонаблюдения являются облачные сервисы, такие как video4g.ru. Оформляя договор на предоставления услуг, клиент получает стабильный доступ к устройству, на высокой скорости по защищенному VPN-каналу. Стоит облачное видеонаблюдение сравнительно недорого, в среднем 250 рублей в месяц. Также, возможно приобретение специальных пакетов, подробнее о которых можно узнать на страничке компании поставщика услуг. 

Основные преимущества облачных сервисов заключаются в простоте настройки и защищенности данных. К числу негативных моментов можно отнести зависимость от наличия 4G сигнала и ограничение по скорости, в случае работы в сетях предыдущего поколения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий