Цифровое наземное телевидение (РТРС)

Подключение и настройка оборудования для приема цифрового эфирного телевидения DVB-T2 не требует специальных навыков и знаний и не занимает много времени. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»).

 

Появившись относительно недавно, цифровое эфирное телевидение прочно укоренилось в нашей повседневной жизни. Активное внедрение нового формата вещания на территории России началось в 2009 году. Сейчас на полках магазинов сложно найти телевизор, который не поддерживал бы приём цифрового сигнала. При этом отдельные покупатели не до конца понимают отличительные черты цифрового ТВ и его преимущества перед аналоговым.

Формат DVB-T2 уже работает практически по всей территории России. Зрителям уже доступно 20 телеканалов, к которым можно получить свободный доступ с помощью тюнера DVB-T2 или телевизора с вмонтированным тюнером этого же типа.

Переход на цифровое телевидение регулируется законодательно Федеральной программой «Развитие телерадиовещания на территории Российской Федерации» (ее еще называют ФЦП). Контролирующим органом этой программы считается РТРС, что расшифровывается как «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В крупных регионах нашей страны есть филиалы РСРС.

По статистике лишь 20% наших сограждан уже воспользовались возможностями цифрового ТВ. Прочие не понимают, зачем это нужно, или не могут определиться с выбором оборудования. Если вы относитесь к числу последних, первый вопрос, который вам предстоит решить: какой ресивер купить.

Когда возможности коллективного приемника вас по каким-то причинам не устраивают, или нет иного способа принимать телевизионный сигнал, потребуется купить телевизионную антенну. Она улавливает и передает на телевизор сигнал, исходящий от спутника или телевизионного центра. Чтобы качество изображения и звука было высоким, нужно правильно выбрать прибор.

Хотя обещание известного героя любимого нами кинофильма о том, что «телевидение заменит все» и не сбылось, во времена зарождения ТВ о возможностях, какими оно располагает сегодня, даже не мечтали. Нам не только предлагается на выбор несколько принципиально разных способов доставки телесигнала (кабельный, эфирный, сетевой) – доступных каналов становится все больше. И, как полагается, государство старается «держать руку на пульсе» технологий. В 2009 году стартовала Федеральная целевая программа цифровизации эфирного ТВ-вещания на базе технологии DVB-T2, или ЦЭТВ. Что это нам с вами дает, и каковы условия приема цифрового сигнала – давайте разбираться вместе.