Чем отличается кабель от провода и когда их нужно использовать

Зачастую люди, не имеющие никакого отношения к электронике и электротехнике, сталкиваются с необходимостью проведения различных ремонтных работ в этих областях. В подобной ситуации информация о том, чем отличается кабель от провода, будет весьма уместной. Казалось бы, эти понятия практически идентичны, однако неправильный выбор проводника может привести к весьма неприятным последствиям.


Конструкция проводов

Провод — это изделие электротехнической промышленности, покрытое изоляционной оболочкой, состоящей из определенного количества жил. Данная конструкция повреждается при определенном механическом воздействии, поэтому в помещениях, где велик риск ее повреждения, провода для повышения прочности заключаются в стальную или медную оплетку. Ее функция не ограничивается защитой устройства от механических повреждений: помимо этого она способствует его защите от отрицательного воздействия электромеханических наводок. Кроме этого важной составной частью этого проводника считается его изоляционное покрытие, выполненное, как правило, из резины или винила.

 

Сегодня магазины предлагают к покупке 2 типа электропроводов: однопроволочные и многожильные. Первые (их еще называют «со сплошной проволокой») не требуют внешнего покрытия, используются для повышения производительности высокочастотных электронных приборов. Многожильные же, в отличие от них, более гибкие, прочные и устойчивые к внешним повреждениям, поэтому обладают более длительным сроком эксплуатации.

Собираясь монтировать в загородном доме или квартире эл. проводку, провести дополнительное освещение или добавить пару розеток, не прибегая при этом к услугам профессионалов, приходится сталкиваться с множеством вопросов. В специальных обзорах, мы ответим на вопросы: какой провод лучше для проводки дома, как и каким прибором, найти обрыв скрытой проводки, как поставить двойную розетку и как подключить выключатель с подсветкой.

Описание кабелей

Кабель по своей сути представляет собой группу изолированных друг от друга жил, объединенных в единую конструкцию. Цель данного объединения — защита проводников от механического повреждения, негативного воздействия внешней среды, а также упрощение процесса монтажа, эксплуатации. Вся конструкция окружена дополнительным слоем изоляционного покрытия (броневым кожухом, если это необходимо). Повышенные требования безопасности, необходимость совместной прокладки и сложные условия эксплуатации — вот условия, при которых объединение проводников в единую конструкцию просто необходимо!

 

Сравнение

Главная характеристика всех проводников электрического тока — их максимальное номинальное напряжение. Для проводов оно равняется 100 В, тогда как для кабелей этот показатель практически не имеет ограничений. Провода в отличии от кабелей могут не иметь изоляционной оболочки, тогда как для последних она обязательна. Более того, при необходимости она может быть усилена специальной броней. Именно этот фактор является ключевым для использования кабеля под землей или на глубине, помимо их повышенной прочности, а также долговечности.

Применение

Провода в большинстве случаев меньше сопротивляются нагреву, то есть обладают слабой термической защитой, обусловленной лишь свойствами самого изоляционного покрытия. При этом они гораздо легче других проводников, что должно учитываться при монтаже. Установка большого количества линий передач тока максимальной мощности на небольшой площади нежелательна, поскольку при возгорании помещение может сгореть полностью! Воздушные линии электропередач — еще одна сфера применения проводов. Их малый удельный вес позволяет протягивать изделия через опоры, стоящие на значительном расстоянии друг от друга. Конечно, по воздуху можно проложить кабель, но для этого потребуется утяжеление опорных столбов во избежание их раскачивания и дальнейшего повреждения проводника. Силовые проводники идеально подходят для передачи больших объемов мощности в условиях проводящей среды. Внешняя изоляционная оболочка из резины, бумаги, термоустойчивых полимеров, свинца, витой стальной ленты — все это делает риск возгорания практически невозможным. Итак, разница между кабелем и проводом следующая. Первый состоит из нескольких проводов, объединенных одним или несколькими слоями защиты. Максимальное номинальное напряжение провода равняется 1000 В, кабель же может эксплуатироваться при любых показателях напряжения. Определенные конструкционные нюансы делают кабель более предпочтительным вариантом для прокладки в воде или в толще земли.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий