Как самостоятельно измерить сигнал при установке Спутникового ТВ

При установке и настройке спутниковой антенны, зачастую, приходиться носить с собой достаточно громоздкий комплект настроечной аппаратуры. Поэтому, если учитывать что сама спутниковая антенна может стоять в труднодоступном месте, то этот способ настройки становиться весьма не удобным. В связи с этим, некоторые пользователи используют для данной настройки специальную аппаратуру (индикаторы сигнала, анализаторы, и т. д.), которые, подключаются вблизи установленной спутниковой антенны.

Главным условием стабильного качественного приема является правильный выбор местонахождения, положения антенны. В поиске пригодится компас, который поможет правильно определить стороны света. Если у соседей уже установлена спутниковая антенна, можно использовать ее в качестве ориентира. Здесь есть информация о правильном направлении тарелки.

Различные помехи способны испортить качество изображения. На пути сигнала не должно быть строений, крон деревьев. Если есть такие препятствия, антенну придется монтировать на крыше. В таком случае выполнить настройку без специального прибора невозможно. Он подключается между конвертером и тюнером, рядом с тарелкой. Во время определения оптимального расположения антенну следует держать в руках. К монтажу можно приступать, если показатель качества сигнала на приборе достиг 70-80%.

Если вы все таки решили установить Спутниковое ТВ самостоятельно, то в этом вам может Индикатор спутникового сигнала. В наше время, становится достаточно популярным способом настройки спутниковой антенны - это настройка антенны с помощью прибора Sat-Finder.

Sat Finder SF-95 - является простым измерительным прибором, который не требует специальных навыков для его эксплуатации, но в тоже время позволяет профессионально точно настроить спутниковую антенну. Sat Finder SF-95 подключается в разрыв кабеля между конвертором и ресивером и использует питание от самого ресивера. Поэтому этим прибором удобно пользоваться даже в тех случаях, когда антенна расположена в труднодоступных местах. Настройка антенны заключается в получении максимального значения уровня на стрелочной шкале, путем физической регулировки самой антенны. Также в приборе имеется звуковой индикатор нахождения спутника (по тону сигнала). Только после настройки антенны необходимо будет убедиться – поймали вы нужный спутник или нет путем сканирования каналов с него, в случае "промаха" с требуемым спутником, настройку антенны придется повторить. В приборе также имеется регулятор уровня чувствительности. Sat Finder SF-95 имеет рабочий диапазон частот: 950-2150 МГц. Напряжение питания: DC 13-18 В получает по коаксиальному кабелю от спутникового ресивера. Наличие звукового сигнализатора настройки поможет не отвлекать внимание на прибор при первоначальном поиске спутника.

 

Satellite Finder

При использовании прибора SatFinder для настройки спутниковой антенны  порядок действий будет следующим:
1. Отрезаете небольшой кусочек телевизионного кабеля (около 15-20см) и с обоих концов кабеля накручиваете F-коннекторы. Или берете (покупаете в магазине) переходник «игла» (с обоих сторон F-штекер).
2. Отсоединяете от конвертера антенный кабель, идущий к ресиверу.
3. Накручиваете один конец отрезанного короткого кабеля (или переходника) на разъем прибора SatFinder с надписью «To LNB» (выход на конвертер). Второй конец отрезанного короткого кабеля (или переходника) накручиваете на конвертер, закрепленный на спутниковой антенне.
4. Отсоединенный кабель, идущий к ресиверу, прикручиваете к разъему прибора SatFinder с надписью «To REC» (выход на ресивер).
5. Теперь регулятором «Контроля уровня сигнала» перемещаем (крутим по часовой стрелке) стрелку индикатора на цифру «5».
6. Включаем в питание 220В спутниковый ресивер, ждем его загрузки и идем крутить антенну.
7. Прибор для настройки спутниковых антенн SatFinder (Satellite Finder) реагирует на любой получаемый сигнал (можете провести рукой возле конвертера, и прибор запищит, а стрелка отклонится). Согласно инструкции по настройке (монтажу), медленно поворачиваете спутниковую антенну. Когда услышите звуковой сигнал прибора, и стрелка индикатора сигнала отклонится, смотрите на экран телевизора.
а) Если сигнал со спутника появился, то переходим к точной настройке.
б) Если сигнала со спутника нет, возвращаем стрелку индикатора сигнала на цифру «5» (крутим регулятор «Контроля уровня сигнала» против часовой стрелки) и продолжаем крутить антенну.
8. Возвращаем стрелку индикатора сигнала на цифру «5» (крутим регулятор «Контроля уровня сигнала» против часовой стрелки) и начинаем еще медленнее поворачивать спутниковую антенну (производим точную настройку согласно инструкции по настройке). При каждом повороте спутниковой антенны стрелка индикатора сигнала отклоняется и прибор пищит. Каждый раз возвращаем стрелку на цифру «5», пока стрелка практически не перестанет двигаться. Это означает, что мы добились максимальной настройки на сигнал со спутника. Проверьте в меню ресивера уровни сигнала (смотрите инструкцию по настройке).
9. Теперь отсоединяем прибор для настройки спутниковых антенн SatFinder (Satellite Finder) и прикручиваем антенный кабель, идущий к ресиверу, к конвертеру.
10. Настройка готова, приятного просмотра!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий