Как спасти оборудование Спутникового ТВ от сгорания?

 Зачем нужна грозозащита антенн и ресиверов?

Как известно, молнии всегда бьют в металлические предметы, которые находятся выше всего над землёй. Если мы с вами ставим спутниковую антенну на крышу дома или коттеджа, то получается, что антенна и будет тем самым предметом, куда ударит разряд молнии. Такое попадание, в лучшем случае, грозит выходом из строя спутникового ресивера, а в худшем - еще и вашего телевизора. Если на одной антенне находится два и более ресивера, они тоже рискуют выйти из строя. Во время грозы, даже когда разряд не попадает конкретно в вашу спутниковую антенну, а совсем рядом, на спутниковой антенне собирается электромагнитное поле, которое вызывает скачок напряжения на спутниковой антенне и антенном кабеле снижения.

При небольшом токе данное напряжение не расплавит антенный кабель и на первый взгляд ничего не происходит, однако микросхемы, конденсаторы и многие детали на входе приемного блока тюнера ломаются ,горят .

Чтобы обеспечить безопасное использование вашего ресивера достаточно поставить грозозащиту. Её также называют блок или модуль грозозащиты.

Они предназначены для защиты входных каскадов ресиверов от наведенного электромагнитного импульса (статического электричества), который может возникнуть в проводном тракте в результате действия электромагнитных полей во время грозы.

Это устройство можно использовать для грозозащиты систем видеонаблюдения, если видеокамера ставится на крышу.

Принцип действия грозозащиты Dr.HD прост – это обычный предохранитель, который разрывает контакт при попадании молнии и она не проходит дальше. Устанавливается грозазащита на ресивер, а лучше её монтировать на конвертор. Был случай, когда грозазащита стояла на ресивере, и при попадании молнии она сработала. Спутниковый ресивер не пострадал, но кабель от тарелки до ресивера буквально рассыпался.

Именно поэтому защита оборудования от гроз и статического электричества не лишний атрибут, а  жизненная необходимость.

А если вы еще не успели приобрести грозозащиту, то нужно придерживаться нескольких правил:

1. Устанавливая антенну, необходимо ее надежно заземлить.
2. Когда начинается гроза, отключайте антенну от ресивера. Ресивер вообще лучше не использовать во время грозы. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий